ФГОС НОО

ФГОС НОО

Нормативные документы

Приказ Минобрнауки России от 31.12.2015 № 1576 "О внесение изменений в ФГОС НОО"

Приказ Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. №373 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»  (в редакции приказов от 29 декабря 2014 г. №1643, от 18.05.2015г. №507)

Приказ Минобрнауки России от 26.01.2016 № 38 "О внесение изменений в Федеральный перечень учебников"

Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 г. №1598 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Приказ Минобрнауки России от 08.12.2014 г. №1559 «О внесении изменений в Порядок формирования федерального перечня учебников» (приказ от 05.09.2013г. №1047)

Приказ Минобрнауки России от 18.05.2015 N 507 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. N 373" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2015 N 37714)

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации "О внесении изменений в основную образовательную программу"

Письмо Минобрнауки России от 14.12.2015 N 09-3564 "О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ"

Изменения в СанПин от 24.11.2015 года

Методические рекомендации ФГОС НО

УМК к ФГОС НО

ФГОС НОО с изменениями и дополнениями 2015 года

Рекомендации по составлению учебного плана

Сценарий урока по ФГОС (шаблон)

В помощь администрации и учителям  начальных классов ОУ.

Программы и технологии образования младших школьников, обеспечивающих реализацию ФГОС НОО.

1.Основная образовательная программа начального общего образования: структура, стратегические характеристики. Рабочие программы. Учебный план.

1.   Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: концептуальные особенности.

2.   Примерная основная образовательная программа начального общего образования как основной механизм реализации ФГОС начального общего образования.

3.   Требования ФГОС начального общего образования к содержанию учебного плана образовательного учреждения (1-4 класс).

4.   Рабочая программа учителя начальных классов: структура, содержание, календарно-тематическое планирование.

Ознакомьтесь со следующими документами и материалами:

1.   Теоретический материал

2.   Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: концептуальные особенности.

3.   Примерная основная образовательная программа начального общего образования.

4.   Письмо Министерства образования и науки от 28.10.2015 г. №08-1786 "О рабочих программах учебных предметов"

5.   Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24 ноября 2015 г. №81 "О внесении изменений №3 в СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях"

2.Программа формирования универсальных учебных действий в начальной школе: преемственность, диагностика.

1.   Требования ФГОС НОО к программе формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования.

2.   Ценностные ориентиры начального общего образования.

3.   Понятие, функции, состав и характеристики универсальных учебных действий в младшем школьном возрасте.

4.   Связь универсальных учебных действий с содержанием учебных предметов.

5.   Условия, обеспечивающие преемственность программы формирования у обучающихся универсальных учебных действий при переходе от дошкольного к начальному и основному общему образованию.

6.   Диагностика уровня сформированности УУД.

3.Типология уроков деятельностной направленности по целеполаганию.

1.   Типология уроков деятельностной направленности.

2.   Уроки «открытия» нового знания.

3.   Уроки рефлексии.

4.   Уроки развивающего контроля.

Методические рекомендации:

·     «Дидактический портфель учителя начальной школы: Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования. Часть 1. Приложение к журналу «Актуальные вопросы регионального образования» / Составители Н.Н. Ценарёва, Н.В. Лабутина, Н.В. Сарайкина. – Саратов: ГАОУ ДПО «СарИПКиПРО», 2012, № 2. – 96 с.

·     «Дидактический портфель учителя начальной школы: Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования. Часть 2. Приложение к журналу «Актуальные вопросы регионального образования» / Составители С.В. Марчук, Т.В. Парасотченко, Н.В. Переходникова, Е.Н. Текучёва. – Саратов: ГАОУ ДПО «СарИПКиПРО», 2013, № 3. – 144 с.

4.Технология деятельностного метода обучения

Рассмотрим следующие вопросы:

1.   Группы новых образовательных результатов, определяемых федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования.

2.   Алгоритм формирования универсальных учебных действий личностного и метапредметного характера у младших школьников.

3.   Технология деятельностного метода.

4.   Условия реализации технологии деятельностного метода - система дидактических принципов.

Теоретический материал.

Федеральный, регинальный уровень

Приказ №1206 от 27.04.2011 г. " О внесении изменений в региональный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Саратовской области, реализующих программы общего образования"

Договор о предоставлении общего образования муниципальными и государственными  общеобразовательными учреждениями