Международные исследования

Международные исследования

Международные сопоставительные исследования качества образования (PISA, TIMSS, PIRLS)

Россия накопила уже достаточно большой опыт участия в международных сопоставительных исследованиях качества образования, проводимых Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Международной ассоциацией по оценке учебных достижений IEA (International Association for the Evaluation of Educational Achievement).

Эти исследования позволяют выявить и сравнить изменения, происходящие в системе образования в разных странах, оценить эффективность стратегических решений в этой области. Наша страна участвует в них с 1995 года. Это позволяет нам понять, насколько конкурентоспособной является российская школа сегодня.

Основные международные сопоставительные исследования качества образования, в которых участвует Россия:

PISA – международная программ по оценке образовательных достижений учащихся 15-летнего возраста в области математической и естественнонаучной грамотности, а также грамотности чтения.

PIRLS – международное исследование качества чтения и понимания текста для учащихся 4 классов.

TIMSS – международное мониторинговое исследование качества математического и естественнонаучного образования для учащихся 4, 8 и 11 классов.

ICCS – международное исследование качества граждановедческого образования 14-летних школьников.

TALIS – международное сравнительное исследование педагогического корпуса.

PIAAC – международное исследование компетенций взрослого населения.

ICILS – международное исследование компьютерной и информационной грамотности для учащихся 14-летнего возраста.

Дата последнего обновления страницы 12.04.2023