Национальные исследования

Национальные исследования

Национальное исследование качества образования (НИКО)

В настоящее время на всех уровнях образования проводится ряд мероприятий, направленных на оценку происходящих в системе образования России процессов. Целью этих мероприятий является становление сбалансированной системы процедур оценки качества образования, разработка механизмов и инструментов для оценки образовательных результатов и учета влияния различных факторов на результаты деятельности образовательных организаций.

Программа НИКО предусматривает проведение регулярных исследований качества образования по отдельным учебным предметам на конкретных уровнях общего образования (в определенных классах) не реже двух раз в год. Формат проведения НИКО сопоставим с форматом авторитетных международных исследований качества образования (PISA, TIMSS, PIRLS).

Каждое исследование имеет свои цели и задачи, соответствующие актуальным направлениям развития системы общего образования, и предполагает сбор и анализ широкого спектра данных о состоянии региональных и муниципальных систем образования. НИКО являются выборочными исследованиями и организованы таким образом, что полученные результаты позволяют судить не только о качестве подготовки непосредственных участников исследования, но и об общем уровне знания предмета у обучающихся соответствующих классов в регионах со схожими условиями и в России в целом. Исследования включают написание школьниками диагностической работы, а также анкетирование участников, их учителей и организаторов; сбор и анализ широкого спектра контекстных данных.

Результаты проведенных НИКО позволили выявить пробелы в знаниях школьников и сделать вывод о необходимости уделения особого внимания к основной школе. Также анализ результатов НИКО выявил необходимость дополнительной методической поддержки сельских школ.

Нормативные документы (НИКО)

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25.08.2017г. № 05-392 «О проведении НИКО по биологии и химии в 10 классах».

Приказ министерства образования Саратовской области № 2170 от 13.10.2017г. «О проведении Национальных исследований качества образования по учебным предметам «Химия», «Биология» обучающихся 10 классов образовательных организаций Саратовской области».

Приказ министерства образования Саратовской области № 2171 от 13.10.2017г. «Об утверждении перечня образовательных организаций Саратовской области и состава лиц, принимающих участие в проведении Национальных исследований качества образования по учебным предметам «Химия», «Биология» обучающихся 10 классов образовательных организаций Саратовской области».

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.03.2018г. № 05-63 «О проведении НИКО по учебным предметам «Литература и «Мировая художественная культура» в 6 и 8 классах».

Приказ министерства образования Саратовской области № 595 от 20.03.2018г. «О проведении мониторинга качества образования по учебным предметам «Литература и «Мировая художественная культура» обучающихся 6, 8 классов образовательных организаций Саратовской области». ПРИЛОЖЕНИЕ

Приказ министерства образования Саратовской области № 646 от 27.03.2018г. «Об утверждении перечня образовательных организаций Саратовской области и состава лиц, принимающих участие в проведении НИКО по учебным предметам  проведении Национальных исследований качества образования по учебным предметам «Литература и «Мировая художественная культура» в 6 и 8 классах».

Приказ комитета образования администрации Марксовского муниципального района №395 от 03.04.2018г. «О проведении мониторинга  качества образования по учебному предмету «Литература» обучающихся 6, 8 классов МОУ-СОШ с. Баскатовка Марксовского района».

Приказ министерства образования Саратовской области № 2089 от 09.10.2018г. «О проведении Национальных исследований качества образования по учебному предмету «География» обучающихся 7, 10 классов общеобразовательных организаций Саратовской области».

Порядок проведения НИКО.

Результаты НИКО

Результат проведения Национальных исследований качества образования по предмету «Литература» в 6 и 8 классах в образовательных организациях Саратовской области (от 15.08.2018г.)

Результат проведения Национальных исследований качества образования по предмету «Мировая художественная культура» в 6 и 8 классах в образовательных организациях Саратовской области (от 15.08.2018г.)

Аналитическая справка по результатам проведения Национальных исследований качества образования по предметам «Литература» и «Мировая художественная культура» в 6 и 8 классах в образовательных организациях Саратовской области (от 15.08.2018г.).

Дата последнего обновления страницы 12.04.2023