Молодые специалисты

Молодые специалисты

26 января 2017 года на базе МОУ-СОШ №1 города Маркса  прошел семинар-тренинг с молодыми учителями школ района на тему «Психолого-педагогическая культура учителя».

Целью и задачей семинара было помочь молодому специалисту  раскрыть свои  личностные качества, осознать себя как педагога-профессионала.
В течение  семинара педагог - психолог МОУ-СОШ №1 г. Маркса Звягина О.Н. предлагала различные упражнения, где  молодые учителя старались найти и осмыслить, над какими же собственными качествами и характеристиками им  необходимо работать. Молодые специалисты увидели и осознали свои проблемы со стороны. В завершении семинара педагоги решили для себя ,что труд педагога – это не только  каждодневная работа с учащимися, но и регулярная работа над собой. Полученные новые  знания они будут использовать для разрешения проблем, а также способствовать повышению уверенности в себе.

12 ноября 2015 года на базе МОУ-СОШ №4 г .Маркса прошёл семинар для  молодых специалистов по теме «Современный урок в свете внедрения ФГОС. Критерии эффективности современного урока». По первому вопросу слушали Грибову О.Л., руководителя РМО молодых специалистов, которая познакомила присутствующих с основными требованиями к уроку в условиях реализации ФГОС, уделив особое внимание отличительным особенностям традиционного урока от урока по ФГОС.

По второму вопросу выступила, учитель начальных классов Рожкова И. В., которая познакомила молодых специалистов с типами уроков по ФГОС  деятельностной направленности, сформулировала основные цели и структуру урока каждого типа.

По третьему вопросу повестки дня слушали молодого специалиста Широких Ю.А., которая познакомила присутствующих с понятиями «технологическая карта» и «технологическая карта урока». Юлия Андреевна представила структуру расширенной и краткой технологической карты урока, отметила их возможности, как основ проектирования современного урока.

По четвертому вопросу выступила методист методического отдела АММР Черныш М.П. Мария Павловна ознакомила молодых педагогов с положением регионального конкурса «Педагогический дебют». В ходе обсуждения данного вопроса поступило предложение принять участие в конкурсе.

В ходе семинара молодые специалисты посетили урок русского языка «Знаки препинания в предложениях с прямой речью» в 4а классе учитель Полякова О.И., на котором были продемонстрированы основные этапы урока «открытия» новых знаний, используя системно-деятельностный подход и современные методы и технологии.