РМО учителей технологии

Сообщество учителей технологии

2017-2018 учебный год

15 ноября 2017 года в МОУ-СОШ № 4 г. Маркса  состоялся семинар районного методического объединения учителей технологии. Тема: «Организация внеурочной деятельности учащихся в контексте требований ФГОС»

13 сентября 2017 г. в МОУ – Лицей г. Маркса состоялся семинар районного методического объединения учителей технологии. Тема : Методическая и профессиональная компетентность педагога как условие его эффективной деятельности в достижении высокого качества образования

План работы районного методического объединенияучителей технологиина 2017-2018 учебный год

Протокол № 1заседания РМО учителей технологии

2016-2017 учебный год

21 февраля 2017 г состоялся семинар РМО учителей технологии по теме "Формы и приемы работы с одаренными детьми на уроках технологии ", в котором приняли участие 27 учителей школ района.

Одной из форм этой работы является технология модульного обучения.

По технологии модульного обучения на семинаре выступили: учитель технологии МОУ-СОШ № 3 Горочкина Т.О.;  учитель технологии МОУ-СОШ с. Подлесное Горячева Т.В.; учитель технологии МОУ-СОШ № 1 Хименкова Е.В. Опытом работы по технологии модульного обучения поделилась учитель технологии МОУ-СОШ № 6 Чащина С.Ю.

О развитии методического навыка конструирования урока: построение уроков с учетом модульной технологии; выявление преимущества модульной технологии по сравнению с другими технологиями рассказала учитель технологии МОУ-СОШ с. Кировское Кондрашова Г.В.

16 ноября 2016 года в МОУ-ООШ с. Бородаевка Марксовского района прошел семинар районного методического объединения  учителей технологии по теме: «Технология образовательного путешествия как эффективное средство активизации деятельности учащихся в соответствии с концепцией ФГОС нового поколения».

Учителя посетили уроки технологии:

1.   Урок учителя технологии Долотовой А.Ю. по теме «Декор дома» - «Роль комнатных растений в интерьере» в 7 классе.

2.   Урок учителя начальных классов Артемовой С.А. в 4 классе «Изготовление объёмной открытки ко Дню Матери».

Участники семинара  приняли активное участие в практических работах, узнали новые методы работы в декоре предметов. Проведённые уроки соответствовали требованиям ФГОС, были проведены самоанализы и анализы уроков, высказаны пожелания по некоторым этапам урока. Соловьёва Н.В., учитель технологии МОУ-СОШ с. Липовка, представила свой опыт работы, в форме презентации,  применения технологии образовательного путешествия.

На семинаре присутствовали коллеги из специальной школы для детей и подростков с девиантным поведением, закрытого типа. Бобрышева Н.В.,  учитель технологии, провела мастер-класс «Декор деревянного дома – наличники, причелина».