РМО учителей истории и обществознания

Сообщество учителей истории и обществознания

23 апреля 2018 года Районное методическое объединение учителей истории и обществознания проведено на базе МОУ-СОШ № 6 г.Маркса «Внеклассная работа по истории как средство активизации познавательной деятельности обучающихся» - тема семинара. С опытом работы по теме семинара поделиласьЖунусова Т.А., учитель истории МОУ-СОШ с. Павловка. Данную тему «Школьный музей как форма внеурочной деятельности МОУ-СОШ № 6» раскрыла  Петрова З.В., заведующая музеем  МОУ-СОШ №6, а также познакомила с экспозицией музея.

Об использовании  ресурса виртуального музея рассказала Степанова С.В., учитель истории МОУ-СОШ №3.

13 ноября 2017 г в МОУ-Лицей прошел практический семинар районного методического объединения учителей истории и обществознания Марксовского района.  Тема семинара: «Компетентностный подход в современном образовании. Повышение  эффективности  системы  оценки  качества  исторического  и обществоведческого ( включая экономику) образования» . Педагоги МОУ-Лицей представили два открытых урока: в 11 классе  по обществознанию «Избирательные системы и избирательные округа» (Иванова О.В.),  в 7 классе по истории «Церковь и государство в XVIв.» (Амётов В.А.).

Проведены 2 мастер-класса:  «Решение задач на уроках экономики. Составление бизнес-плана.» (Иванова Е.В.), «Подготовка к ЕГЭ. Вопросы блока «Экономика» (Иванова О.В.), "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ИСТОРИЧЕСКОГО И ОБЩЕСТВОВЕДЧЕСКОГО  ОБРАЗОВАНИЯ"
(ВКЛЮЧАЯ ЭКОНОМИКУ И ПРАВО)
Е.В.Иванова

РМО отметило высокий уровень компетенции и профессионализма учителей-историков МОУ-Лицей.

10 октября 2017 г в МОУ-СОШ № 3 состоялся семинар районного методического объединения учителей истории и обществознания. Тема: «Проблемы подготовки обучающихся к ГИА по истории и обществознанию». (материалы) (протокол)

21 марта 2016 года в МОУ-СОШ № 1 прошёл постоянно-действующий семинар для учителей истории и обществознания

На семинаре присутствовало 22 педагога из 20 общеобразовательных учреждений.

Работа семинара была сконцентрирована на результатах анализов  тренировочных экзаменов по истории и обществознанию в 9-х и 11-х  классах,  с которыми выступили Щекотихин С.Н., Серенькая Е.Н., Иванова Е.В., Айсина О.В.

С разбором заданий, вызвавших наибольшее затруднение у учащихся при проведении тренировочных экзаменов выступили   учителя истории и обществознания МОУ-СОШ №1 г. Маркса. Постриган Т.В.  рассказала об  особенностях выполнения задания ОГЭ №21-22 и ЕГЭ № 18-19. Данные задания касаются работы с иллюстративным материалом .

Федюнина А.В. провела для  учителей района  мастер-класс по истории с использованием приема « INSERT» для подготовки к ЕГЭ.

Прошло обсуждение вопроса о переходе образовательных учреждений района на единую линию учебников по истории России.

По результатам семинара даны рекомендации: заслушать и проанализировать результаты тренировочных экзаменов на апрельских заседаниях ШМО учителей истории и обществознания в общеобразовательных учреждениях района;  проинформировать родителей и лиц, их заменяющих, о результатах, полученных учащимися на тренировочных экзаменах.

8 декабря 2015 года  в МОУ-СОШ № 3 г. Маркса состоялся семинар РМО учителей истории и обществознания. Тема семинара: «Эффективные методы и приёмы в обучении по предмету «Право» в условиях реализации государственных образовательных стандартов».

Обломова  Лариса Анатольевна, учитель истории и обществознания  МОУ-СОШ №4 выступила с докладом и представила презентацию «Активные методы обучения в преподавании права».

На семинаре были представлены мастер-классы Сучковой Л.А., презентация конкурса «Юные детективы». Интересную  проблему, связанную с законом  и социальными нормами – соотношение закона, обычая и нравственных норм и упражнение «Стопроцентная свобода: аргументы «за» и «против» представила Обломова Л.А.

В заключении был  проведён практикум - разработка урока по трудовому праву в 9 классе с учётом новых современных педагогических технологий. Учителя были разделены на группы. Всего были заслушаны 6 сценариев урока.

Также были подведены итоги муниципального тура Всероссийской олимпиады школьников по истории, обществознанию, праву и экономике. Отмечена работа по подготовке учащихся  школ к предметным олимпиадам учителей истории и обществознания следующих школ:  МОУ-СОШ №3, 4, 6, с. Подлесное, МОУ - Лицей, с.  Баскатовка, с. Зоркино, с. Павловка.