РМО руководителей ДОУ

Сообщество руководителей ДОУ

30 января 2018 года на базе МДОУ - д/c с. Павловка прошел теоретический семинар для молодых и начинающих руководителей ДОУ по теме: «Контрольно-аналитическая деятельность ДОУ». В  работе семинара приняли участие  10  заведующих. На семинаре заведующие познакомились с нормативными документами, которыми должен руководствоваться руководитель при осуществлении контроля, озвученные  заведующей  МДОУ д/c c.Павловка Анохиной Е.А.. Старший воспитатель Павловского детского сада Ряскина Э.А., продолжила, данную тему и подробно рассказал  об организации тематического контроля в дошкольном образовательном учреждении.

В соответствии с решением постоянно действующего семинара для руководителей ДОУ, в целях оказания методической помощи и изучения повышения качества предоставления образовательных услуг проведен анализ годовых планов муниципальных дошкольных образовательных учреждений г. Маркса и Марксовского района.

27 мая 2016года прошел постоянно действующий семинар на тему: «Особенности составления годового плана работы ДОУ».

Руководителям ДОУ даны рекомендации:

- Доработать годовые планы согласно современным требованиям к его нормативно-правовому и научно-методическому содержанию.

-Определить задачи годового плана учреждения на научной основе с помощью проблемно-ориентированного анализа.

- Осуществлять сравнительный анализ мониторинговых исследований( за начало и конец года)

- Осуществлять всестороннюю оценку ( степень развития педагогического коллектива, материальных возможностей, перспектив развития ДОУ) при участии всего коллектива детского сада.

- Составлять годовой план исходя из особенностей данного учреждения и его возможностей.

21 апреля 2016 года прошел постоянно действующий семинар для руководителей ДОУ. На семинаре была рассмотрена тема: «Содержание и структура рабочей  программы педагогов ДОУ в соответствии с ФГОС ДО». Она является основным инструментом реализации основной образовательной программы каждого дошкольного учреждения. Соответствие целям, задачам и структурным компонентам рабочей программы был посвящен первый вопрос семинара.

Следующий не менее значимый вопрос  касался  алгоритма  действий педагога по разработке индивидуального образовательного маршрута воспитанника имеющие особые потребности.

16 марта 2016 года на базе МДОУ ЦРР д/с № 15 г. Маркса, прошел постоянно действующий семинар для руководителей ДОУ. Семинар-практикум по теме: «Нормативно - правовая  основа регламентирующая деятельность ДОУ», где был представлен подробный опыт  детских садов МДОУ ЦРР д/с № 15 г.Маркса, СП МДОУ д/с № 6 , МДОУ д/с № 14 с учетом рекомендаций надзорных органов в сфере образования.

1. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, подготовила руководитель МОУ СОШ № 4  СП  МДОУ д/с № 6 г. Маркса И.И. Кузнецова

2. Ведение  и хранение личных дел, подготовил: инспектор отдела кадров МДОУ ЦРР-д/с № 15, Ерёменко Н.Б

3. Локальные акты, регламентирующие отношения МДОУ с родителями (законными представителями), подготовила заведующий МДОУ д/с №14 г. Маркса, Арюткина Л.Н.

4. Презентация на тему: «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми в ДОУ», МДОУ д/с с. Зоркино Марксовского района

5. Организация внутренней системы мониторинга оценки качества образования в современной дошкольной организации, подготовила: старший воспитатель структурного подразделения МДОУ д\с №6 г.Маркса Землина Анастасия Юрьевна

29 февраля 2016 года  в методическом отделе прошел семинар для руководителей ДОУ. Темой данного мероприятия  стал вопрос  «ООП дошкольного учреждения. Документация по внедрению и реализации ФГОС ДО». Анализ проведенных методических дней в январе-феврале показал, педагогические затруднения в работе по новым федеральным стандартам дошкольного образования. На семинаре  еще раз рассмотрели структуру ООП, основные компоненты, типичные ошибки. Руководителям было рекомендовано: систематически  проводить методическое сопровождение педагогов ДОУ по данному вопросу (семинары, лекции, анкетирования, открытые просмотры  НОД по ФГОС). Отслеживать график КПК, переподготовке педагогов.