РМО учителей начальных классов

Сообщество учителей начальных классов

31 октября 2017 года на базе МОУ - Лицей г. Маркса  прошел семинар районного методического объединения учителей начальных классов совместно с воспитателями ДОУ по теме: «Преемственность дошкольного образования и начального общего образования в ходе реализации ФГОС». На семинаре присутствовали руководители ШМО начальных классов, воспитатели ДОУ. В ходе семинара педагогический коллектив детского сада №9,№2 и учителя начальных классов  под руководством директора Акимова Сергея Алексеевича  обобщили свой опыт работы по заявленной теме:

Полосьмак Е.М., воспитатель МДОУ  № 2 НОД по подготовке к обучению грамоте детей в подготовительной группе «Гласные звуки и буквы».   Титова И.А., воспитатель МДОУ  № 9  НОД по подготовке к обучению грамоте детей в подготовительной группе «Звук [д],[д’]. Буква Д,д».  Николаенко С.М., учитель начальных классов урок в 1 классе по литературному чтению: «Звуки [м],[м’]. Буква М, м». Шарипова Г.Д., учитель начальных классов мастер класс "Осенний пейзаж пластилиновыми жгутиками".

Во второй части семинара представила свою работу докладчик Газизова А.Т. учитель начальных классов МОУ - Лицей  по теме «Преемственность детского сада и школы в условиях реализации ФГОС". Выражаем благодарность педагогическому коллективу МОУ - Лицей города Маркса за  проведения мастер-классов, творчество и инициативу.

2016-2017 учебный год

22 марта 2017 года в МОУ-СОШ №6 города Маркса состоялся практический семинар учителей начальной школы по теме:«Использование инновационных педагогических технологий как фактор профессионального роста учителя и повышения качества образования учащихся». В семинаре приняли участие 25 учителей начальных классов.

В практической части семинара учителями было показано семь уроков по предметам: русский язык в 3  классе, учитель Ахметова Г.Н., окружающий мир в 3  классе, учитель Кормильцева И.Г., окружающий мир в 1 классе ,учитель Горишняя Н.А., «Незабудки» нетрадиционное рисование в 3 классе, учитель Кузнецова О.В., «Корень слова.Однокоренные слова» , учитель Пастухова А.П., «Воздух»окружающий мир, учитель Ядринская М.В и в заключение Кульчманова О.О. «Рефлексия учащихся на уроках в начальной школе».

Итоги семинара были подведены в ходе работы круглого стола, где участники смогли обменяться мнениями по представленной теме. В процессе рефлексии была получена обратная связь от участников семинара, отметивших высокий уровень подготовки и актуальность семинара, насыщенность и доступность содержания, а также практическую ценность этой встречи.

24 ноября 2016 года на базе МОУ-СОШ № 3 г. Маркса Саратовской области им. Л.Г. Венедиктовой состоялся региональный семинар для учителей начальных классов по теме: «Оценка качества освоения основной образовательной программы начального общего образования». Семинар проводился с целью подготовки учителей начальных классов к Всероссийским проверочным работам. В программе семинара  были выступления Скивко М. В.- руководитель ШМО учителей начальных классов МОУ-СОШ №1 г. Маркса, Жильниковой Е. М. - руководителя РМО учителей начальных классов, Овсянниковой Л.Н.- учителя начальных классов МОУ-ООШ с. Ястребовка, Мунгаловой Н. В. - руководителя ШМО начальных классов МОУ-СОШ с. Калининское, Грущак М. В.- учителя начальных классов МОУ-СОШ п. Осиновский.

Текучева Елена Николаевна, старший методист кафедры дошкольного и начального образования, рассказала о специфике контрольно-измерительных материалов по русскому языку, математике, окружающему миру и комплексной работе в 4 классе.

В завершении семинара была проведена практическая часть, а именно деловая игра «Мы пишем и анализируем ВПР по окружающему миру».

Материалы:

1. Оценка качества Марксовский район.

2. Развитие орфографической зоркости.

3. Нормативные документы о проведении ВПР 2016 г.

4. Книги ВПР.

5. Семинары.

6. Демо ВПР 2016.

7. Примеры ВПР 2016.

8. Демо ВПР 2017.

9. Примеры комплексной работы 2015.

10. Дополнительные материалы.

11. Результаты ВПР 2016.