РМО учителей технологии

8 октября 2019 г. на базе МОУ-СОШ №6 г. Маркса состоялось заседание районного методического объединения учителей технологии Марксовского района, в ходе которого  руководителем РМО Чащиной С.Ю. был проведён анализ работы объединения за прошедший учебный год, определены приоритетные задачи на 2019-2020 учебный год.

Опытом работы по подготовке обучающихся к олимпиадам и конкурсам поделилась учитель технологии МОУ-СОШ №3 г. Маркса Горочкина Т.О. После чего методист методического отдела комитета образования АММР Фёдорова Г.Ю. озвучила результаты школьного этапа всероссийской  олимпиады по технологии.

Особенную заинтересованность вызвало выступление учителя технологии МОУ-СОШ с. Кировское Марксовского района Кондрашовой Г.В., в котором она рассказала о реализации проекта «Точка роста» в своей школе  и представила соответствующую презентацию.

Материалы

21 февраля 2019 г. на базе МОУ-СОШ №6 г. Маркса состоялся очередной семинар учителей технологии «Новые подходы в обучении технологии. Работа с одарёнными детьми». Мастер-класс в форме проф-шоу «Ты выбираешь профессию» провела учитель технологии высшей категории МОУ-СОШ с. Кировское  Кондрашова Г.В.

Во второй части семинара с целью содействия развитию художественно-эстетического и технического творчества учащихся, формирования эстетического вкуса, развития творческого мышления, воспитания любви к искусству, стимулирования интереса к народным традициям, обычаям и ремёслам; выявления и поддержки талантливых детей и творчески работающих педагогов, был проведён муниципальный конкурс-выставка декоративно-прикладного и технического творчества «Твори, выдумывай, пробуй!», в котором приняли участие 43 учащихся и 19 педагогов. Представленные экспонаты отличались разнообразием техник исполнения, красочностью, мастерством и творческой выдумкой.

На суд жюри было представлено 62 работы. Победителями стали:

·        в номинации «Техническое творчество: изделия из дерева – выжигание» - Тенелева Альбина, 7 класс, МОУ-СОШ с. Павловка Марксовского района;

·        в номинации «Техническое творчество: изделия из дерева – выпиливание» - Рынков Глеб, 6 класс,  МОУ-СОШ№4 г. Маркса;

·        в номинации «Вышивка крестом» - Зиянгирова Ксения, 8 класс, МОУ-СОШ №3 г. Маркса;

·        в номинации «Вышивка бисером» - Юртайкина Диана, 7 класс, МОУ-СОШ №1 г. Маркса;

·        в номинации «Плетение, валяние из шерсти» - Кубашова Камилла, 7 класс, МОУ-СОШ №4 г. Маркса;

·        в номинации «Вязание» - Стрелова Александра, 8 класс, МОУ-ООШ с. Георгиевка;

·        в номинации «Мягкая игрушка» - Блинова Валерия, 6 класс, МОУ-СОШ№6 г. Маркса;

·        в номинации «Аппликация»  - Кимешева Алина, 7 класс, МОУ-СОШ с. Кировское Марксовского района;

·        в номинации «Работа с бумагой: квиллинг, папье-маше, оригами» - Коростелева Дарья, 5 класс, МОУ-СОШ с. Бородаевка Марксовского района;

·        в номинации «Смешанные техники» - Бэтринча Максим,8 класс, МОУ-СОШ с. Кировское и Чуприна Виктория,8 класс МОУ-ООШ с. Бородаевка Марксовского района;

·        в номинации «Работа педагога» - Дергунов С.Н., учитель технологии МОУ-СОШ с. Павловка Марксовского района.

Остальным участникам были вручены грамоты призёров и сертификаты участников.

ВЫСТАВКА

2017-2018 учебный год

15 ноября 2017 года в МОУ-СОШ № 4 г. Маркса  состоялся семинар районного методического объединения учителей технологии. Тема: «Организация внеурочной деятельности учащихся в контексте требований ФГОС»

13 сентября 2017 г. в МОУ – Лицей г. Маркса состоялся семинар районного методического объединения учителей технологии. Тема : Методическая и профессиональная компетентность педагога как условие его эффективной деятельности в достижении высокого качества образования

План работы районного методического объединенияучителей технологиина 2017-2018 учебный год

Протокол № 1заседания РМО учителей технологии

2016-2017 учебный год

21 февраля 2017 г состоялся семинар РМО учителей технологии по теме "Формы и приемы работы с одаренными детьми на уроках технологии ", в котором приняли участие 27 учителей школ района.

Одной из форм этой работы является технология модульного обучения.

По технологии модульного обучения на семинаре выступили: учитель технологии МОУ-СОШ № 3 Горочкина Т.О.;  учитель технологии МОУ-СОШ с. Подлесное Горячева Т.В.; учитель технологии МОУ-СОШ № 1 Хименкова Е.В. Опытом работы по технологии модульного обучения поделилась учитель технологии МОУ-СОШ № 6 Чащина С.Ю.

О развитии методического навыка конструирования урока: построение уроков с учетом модульной технологии; выявление преимущества модульной технологии по сравнению с другими технологиями рассказала учитель технологии МОУ-СОШ с. Кировское Кондрашова Г.В.

16 ноября 2016 года в МОУ-ООШ с. Бородаевка Марксовского района прошел семинар районного методического объединения  учителей технологии по теме: «Технология образовательного путешествия как эффективное средство активизации деятельности учащихся в соответствии с концепцией ФГОС нового поколения».

Учителя посетили уроки технологии:

1.   Урок учителя технологии Долотовой А.Ю. по теме «Декор дома» - «Роль комнатных растений в интерьере» в 7 классе.

2.   Урок учителя начальных классов Артемовой С.А. в 4 классе «Изготовление объёмной открытки ко Дню Матери».

Участники семинара  приняли активное участие в практических работах, узнали новые методы работы в декоре предметов. Проведённые уроки соответствовали требованиям ФГОС, были проведены самоанализы и анализы уроков, высказаны пожелания по некоторым этапам урока. Соловьёва Н.В., учитель технологии МОУ-СОШ с. Липовка, представила свой опыт работы, в форме презентации,  применения технологии образовательного путешествия.

На семинаре присутствовали коллеги из специальной школы для детей и подростков с девиантным поведением, закрытого типа. Бобрышева Н.В.,  учитель технологии, провела мастер-класс «Декор деревянного дома – наличники, причелина».