Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Всероссийские проверочные работы представляют собой контрольные работы, которые пишут школьники в начале учебного года и по завершении обучения в каждом классе. Проведение этих работ позволяет отслеживать изменение уровня знаний школьников в динамике перед началом и после завершения учебного года.

Организация ВПР предусматривает единое для всей страны расписание их проведения, использование заданий, разработанных на федеральном уровне в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, а также использование единых критериев оценивания.

Задания ВПР разрабатываются лучшими специалистами с учетом российского и мирового опыта. В варианты ВПР включаются задания, проверяющие наиболее значимые и важные для общеобразовательной подготовки учащихся элементы по каждому учебному предмету.

Не используются задания с выбором ответа из готовых вариантов. В процессе проверки оценивались все основные элементы подготовки обучающихся по определенным предметам, которые обеспечивают школьникам возможность успешного продолжения образования и, в определенной мере, отражают их способность выполнять свойственные возрасту социальные роли, взаимодействовать с другими людьми в современном обществе.

Каждая школа заносит свои результаты ВПР в федеральную информационную систему, что позволяет проводить централизованный анализ этих данных.

ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся школами самостоятельно. Проведение проверочных работ дает возможность школам осуществлять самодиагностику, выявлять пробелы в знаниях учащихся для проведения последующей методической работы. Помимо этого ВПР позволяют осуществлять мониторинг результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов, а также служат развитию единого образовательного пространства в России. Выставлять отметки учащимся за выполнение ВПР школам не рекомендуется. По результатам ВПР не принимаются никакие обязательные решения, важные для определения дальнейшей судьбы или образовательной траектории школьника. Эти результаты не влияют на получение аттестата и на перевод в следующий класс.

Нормативные документы (ВПР)

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17.01.2018г. № 05-11 «Всероссийские проверочные работы – 2018».

Приказ министерства образования Саратовской области № 214 от 07.02.2018г. «О проведении перепроверки работ участников всероссийских проверочных работ в 2018 году».

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 21.02.2018г. № 05-56 «О проведении всероссийских проверочных работ в 2018 году».

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.03.2018г. № 05-71 «О направлении рекомендаций по повышению объективности оценки образовательных результатов».

Приказ комитета образования администрации Марксовского муниципального района № 309 от 16.03.2018г. «О проведении Всероссийских проверочных  работах для обучающихся 4, 5, 6, 10, 11 –х классов образовательных учреждений Марксовского района».

Приказ министерства образования Саратовской области № 555 от 19.03.2018г. «О проведении всероссийских проверочных работ в образовательных организациях Саратовской области в 2018 году». ПРИЛОЖЕНИЕ

Приказ комитета образования администрации Марксовского муниципального района № 317 от 19.03.2018г. «О дополнении к приказу КО АММР № 309 от 16.03.2018 года «О проведении Всероссийских проверочных  работах для обучающихся 4, 5, 6, 10, 11 –х классов образовательных учреждений Марксовского района».

Порядок проведения ВПР.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 27.12.2019 года № 1746

Результаты ВПР

Итоги ВПР по русскому языку в 5 классе от 26.10.2017г.

Итоговая информация по ВПР в Марксовском районе