Муниципальная система оценки качества образования

Дорожная  карта по реализации мероприятий по работе со школами с низкими образовательными результатами на территории Марксовского муниципального района на 2020-2021 год

Анализ реализации дорожной карты повышения качества образования в школах с НОР и школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Анализы методической службы общеобразовательных учреждений Марксовского муниципального района

Муниципальная система оценки качества образования (МСОКО)

Качество образования в современных условиях — одна из тех важных характеристик, которая определяет конкурентоспособность образовательных учреждений. Формирование муниципальной системы оценки качества образования является приоритетным направлением развития системы образования в целом. Кроме того, это важный шаг к построению систем управления качеством на всех уровнях, наличие которых определяет возможность получения своевременной, объективной, полной и достоверной информации для принятия управленческих решений органами государственного и муниципального управления, администрацией общеобразовательных учреждений, органами государственно-общественного управления школы.

Под муниципальной системой оценки качества образования мы понимаем совокупность способов, средств и организационных структур для установления соответствия качества образовательной деятельности и оказываемых услуг потребностям личности, общества и государства. Целью муниципальной системы оценки качества образования является выстраивание механизма получения, обработки, хранения, предоставления и использования в управленческой практике информации как условия и базы для реализации процедур управления качеством образования на институциональном и муниципальном уровнях и с привлечением общественности.

Реализация МСОКО осуществляется посредством: государственной итоговой аттестации обучающихся; контрольной деятельности, аттестации педагогических и руководящих работников; мониторинга образовательных достижений обучающихся; мониторинга готовности детей к обучению по программам начального общего образования (1 класс); мониторинговых, статистических и социологических (международныхгосударственных и ведомственных) исследований.

Нормативные документы (МСОКО)

Приказ комитета образования администрации Марксовского муниципального района № 1859 от 12.12.2019г. «Об организации подготовки и проведении мериприятийпо оценке качества образования на территории Марксовского муниципального района в 2019-2020 учебном году».

Приказ комитета образования администрации Марксовского муниципального района № 959 от 09.09.2019г. «Об утверждении плана мероприятий по повышению объективности проведения ВПР в 2020 году в  общеобразовательных организациях на территории Марксовского муниципального района».

Приказ комитета образования администрации Марксовского муниципального района № 709 от 15.06.2018г  «Об утверждении Положения о муниципальной системе оценки качества образования в образовательных организациях на территории Марксовского муниципального района».

Положение о муниципальной системе оценки качества образования в образовательных организациях на территории Марксовского муниципального района.

План мероприятий по оценке качества образования в образовательных организациях на территории Марксовского муниципального района на 2018 – 2019 учебный год.

Выписка из анализа  состояния муниципальной системы образования Марксовского муниципального района за 2018 – 2019 учебный год

Дорожная карта по организации и проведению мероприятий по оценке качества общего образования на территории Марксовского муниципального района в 2019-2020 учебном году